Увольнение по собственному желанию
добрый день,уважаемые специалисты!!!! вопрос такого характера,я работаю на предприятии и мне предстоит дорогостоящая командировка в США.я уже был там и перед первой командировкой я заключил с предприятием доп.соглашение что обязуюсь отработать до октября 2015 года(это было в 2012году)и написал заявление мною подписанное что,прошу направить меня по собственному желанию в США для прохождения производственной практики .Я узнавал что при увольнении раньше установленного срока без уважительной причины,мне придется выплатить (скажем так)остаточную сумму.Теперь снова командировка,но пока я ни чего не подписывал и не писал.И вот что хочу узнать,могу ли я после второй командировки уволиться по собственному желанию указав уважительную причину(перемена места жительства) или(заключение врачей,о моей проф.непригодности)чтоб не выплачивать сумму потраченную на меня предприятием??? В доп.соглашении указано-всего две причины по которым я обязан буду выплатить в пятидневный срок всю сумму, это-увольнение по собственному желанию без уважительной причины и вторая причина это ст.81.ТК РФ,п.5,п.6
- IMG_0484.jpg
- Denis Belyaevskiy AWT Certificate.pdf
нет.только дополнительное соглашение к трудовому договору.
Коллеги правы.
Если Вы подписывали ученический договор или доп.соглашение к трудовому договору и оформили это как обучение, то Вам необходимо будет оплатить расходы.
При этом имейте ввиду, что работодатель не вправе удерживать у Вас из зарплаты при увольнении деньги и трудовую книжку.
Работодатель в будущем вправе обратиться с иском о взыскании с Вас указанных сумм.
Кроме того «заключение врачей, о моей проф.непригодности» может считаться как уважительной причиной, как и иные пункты ст. 77 ТК РФ.
Правильно коллеги поясняют что уважительная причина понятие оценочное.