Получается следующая ситуация: была ведомственная жилплощадь, где проживали: Вы, Ваша жена, совместный ребенок и совершеннолетняя дочь жены от первого брака. Происходит изменение жилищных условий, что повлекло следующие действия:
— сдача старой жилплощади + выписка всех (Вас, жены, несовершеннолетнего ребенка и совершеннолетней дочери жены)
далее:
— получение новой, где площадь должна была быть из расчета членов семьи — 3 человека только (Вы, Ваша жена и несовершеннолетний ребенок), поскольку совершеннолетняя дочь жены от первого брака к членам Вашей семьи НЕ относится — см. пункт 1 ст. 69 ЖК РФ: "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя", т.е. Вы, супруга и Ваши дети. Несовершеннолетняя дочь членом Вашей семьи НЕ является. Опять же в данном пункте 1 ст. 69 ЖК "Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство"
Таким образом, совершеннолетняя дочь Вашей жены НЕ была вселена в качестве члена семьи, поскольку новая жилплощадь предоставлялась только Вашей семье (Вам, жене и совместному ребенку).
Вывод, все вышеназванные действия правильны и законны. Вы с Вашей семьей обеспечены жилплощадью. Но Ваша жена, будучи военнослужащей, проживает в настоящее время в другой квартире (предоставленной как военнослужащей). Данная квартира предоставлена временно, до срока окончания контракта (службы в ВС РФ). В ней зарегистрированы — Ваша жена и ее совершеннолетняя дочь. Контракт заканчивается и Ваша жена сообщает, что не обеспечена жильем.
Но это опровергается тем, что Вашей семье (где присутствует жена) уже предоставлена жилплощадь исходя из размеров, установленных законом на 3-х человек (Вы, жена и совместный ребенок). Отсюда — предоставление новой жилплощади Вашей супруге будет незаконным.
Теперь — остается вопрос открытым с совершеннолетней дочерью Вашей жены. У нее (дочери) имеется временная регистрация по жил.площади, которую в настоящее время занимает Ваша жена как военнослужащая. После окончания срока контракта Ваша жена уже имеет жилплощадь. При этом совершеннолетняя дочь НЕ является членом Вашей семье и НЕ является членом семьи Вашей жены (см. ст. 69 ЖК РФ). Следовательно предоставление Вашей супруги нового жилья совместно с совершеннолетней дочерью будет незаконным — у супруги отсутствует право на жилье (оно уже предоставлено), а совершеннолетняя дочь НЕ является членом Вашей семьи. И Ваши «местные юристы», не желая расстраивать Вас, говорят о том, что, мол, «ее дочь обеспечена жильем», хотя совершеннолетнюю дочь не надо обеспечивать жильем, отсутствуют законные основания.
Следовательно, решением проблемы (получения дополнительной площади) может быть:
1. Ваш развод с супругой, тогда Вашей супруге должна быть предоставлена другая жилплощадь. Но могут быть определенные проблемы (например, фиктивный развод и пр.)
2. Признание совершеннолетней дочери жены членом Вашей семьи в судебном порядке, что надо делать как можно быстрее.
Отдельно прилагаю — проект искового заявления в суд + судебную практику (для сведения) по вопросам признания членами семьи
В предыдущем варианте исковая давность короче, поэтому предлагаю такой вот вариант.
Вы можете подать в суд иск «О признании членом семьи военнослужащего и предоставлении члену семьи дополнительной жилой площади». В таком иске Вы можете требовать для нее реализации ее права как члена Вашей семьи, обязания предоставить ей отдельное жилье согласно нормативам.
На 3 человек дается до 63 метров, а на 4-х — от 72 метров (Прикреплена выкопировка).
Оставшийся без жилплощади четвертый член семьи имеет право требовать жилплощадь. Или Вы все вместе можете требовать перерасчета на 4 человек, предоставление большей жилплощади (до 81 м).