Инженер по охране труда в маленькой фирме обязателен?
Наша фирма состоит всего из пяти человек и занимается сборкой электроудлинителей из готовых деталей. Непосредственно сборкой занимаются два монтажника, которые припаивают провода к розеткам. Знакомые мне сказали, что в штате производственного предприятия обязательно должен быть инженер по технике безопасности и охране труда с соответствующим удостоверением. В противном случае, руководителя могут серьезно оштрафовать.
Финансовое состояние фирмы не позволяет мне взять дополнительного человека, поэтому нужен совет юриста – что мне сделать, чтобы как-то себя подстраховать на случай проверки контролирующими органами, например, Трудовой инспекцией?
Если ставить вопрос, что выгоднее - то посчитайте: совместителю придется платить ежемесячно, а при возложении обязанностей на себя - Вы, конечно тоже будете вынуждены потратиться, но это будут разовые инвестиции в самого себя. Ведь предприятие из пяти человек - это только начало. Не так ли?