Где должен быть суд (территориально) и нужен ли? Цена вопроса?

В 2001ом году умерла бабушка, остался доми земля на территории Нижегородской области. В 2010 ом году моя мать (единственная наследница), прописанная в г.Казань, решает оформить наследство. Собраны бумаги по дому, но в 2011ом году мама умирает. Наследственное дело на мою мать так и не было открыто. Сейчас я (единственная наследница матери, прописана в г.Казань) хочу оформить право собстенности на зелю и дом в Нижегородской области. Нотариус отказал в открытии дела, поскольку мама не вступила в права наследства юридически. Сказала, нужно доказывать фактическое ее вствупление по суду. Вопрос: где должен быть суд, если и я и мама прописаны в г.Казань, а дом в Нижегородской и бабушка была прописана там? И сколько это все мне будет стоить?

, Елена Вишнякова, г. Казань
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! вам необходимо обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении факта принятия вашей матерью наследства после смерти бабушки. госпошлина за подачу заявления составит 200 рублей. что касается стоимости необходимых вам юридических услуг, вы можете узнать их в любой адвокатской конторе г.Казани