Заключение брака с иностранцем

Добрый день!Хочу заключить брак с иностранцем,гр.Иордании,но хотела до брака заключить брачное соглашение,имею ли я право до брака ,т.к имею недвижимость и что еще необходимо сделать,чтобы имело юридическую силу

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Брачный договор в данной ситуации — оптимальный вариант.

Ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Учитывая, что жених — иностранец, лучше обратиться за составлением брачного договора к юристу, специализирующемуся в данной сфере.

Если брак будете заключать не в РФ, то для признания его в стране жениха нужно будет легализовать брачный договор, заключенный в РФ.