Деловой лес БЕСПЛАТНО?

Здравствуйте! Недавно узнала, что каждому человеку раз в 30 лет государство выделяет определённое количество делового леса. Так ли это? Действует ли в Омске и куда обратиться, если есть такой закон?

, Олеся, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со статьей 5 Закона Омской области от 06.12.2007 N 981-ОЗ«О регулировании лесных отношений в Омской области» заготовка древесины:

1) для строительства индивидуального жилого дома осуществляется в пределах 175 кубических метров деловой древесины один раз в тридцать лет;

2) для капитального ремонта индивидуального жилого дома осуществляется в пределах 30 кубических метров деловой древесины один раз в двадцать лет;

3) для строительства и ремонта хозяйственных построек, строений осуществляется в пределах 20 кубических метров деловой древесины один раз в десять лет;

4) заготовка древесины для иных целей осуществляется в пределах 10 кубических метров один раз в пять лет.

Обращаться необходимо в местную администрацию, ссылайтесь на этот закон.

Олеся
Клиент, г. Омск

Виталий, очень признательна Вам за ответ и хотелось бы уточнить..Обязана ли при этом я иметь в собственности земельный участок, чтобы получить 175 кубов?

Вы не могли бы уточнить, в каком населенном пункте Вы планируете это делать, мне нужно будет поискать муниципальные правила по этому вопросу.