Должны ли допросить подозреваемым?

Уважаемые специалисты, в отношении меня возбудили уголовное дело. После этого у меня дома провели обыск. По итогам обыска возбудили еще одно дело по ст. 222 УК, которое возбудили в отношении "неустановленного лица" - так было написано в постановлении.

Потом эти два дела соединили в одно, и мне сразу предъявили обвинение по двум статьям УК. По статье 222 меня подозреваемым не допрашивали.

Правильно ли это. Адвокат говорит, что это такая практика и нарушений нет.

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Если Вас не задерживали ( на более Вам понятном языке- не закрывали) как подозреваемого- у следствия не было оснований допрашивать Вас как подозреваемого. По имеющимся у следствия доказательствам вполне возможно предъявить обвинение напрямую, а может быть- у следствия имелись и Ваши свидетельские показания. Ваша ошибка в том- что Вы не заключили соглашения с адвокатом, которому Вы доверяете, а топаете- как овца на заклание…

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если вопрос только в этом, то — да, адвокат говорит правильно.