Нарушение покоя

Здравствуйте.

Каждый день сосед через этаж (сверху) в разное время, включает музыку,которую я слышу так,словно она играет у меня рядом, при открытых окнах его ещё больше слышно. Жаловалась в управляющую компанию,они связались с владелицей, она утверждает, что её племянник негромко слушает музыку и ей постоянно звонят с претензиями, в то время как ему,даже если он разговаривает по телефону, стучат по батареям. Музыку очень слышно,невозможно отдохнуть ни вечером,ни по утрам выходных.

Какие меры можно принять? И какие законы действуют в Санкт-Петербурге? (Учитывая, что все это происходит не в ночное время)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если договориться по хорошему не получается, единственной мерой будет привлечение полиции СЭС и прокуратуры.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10

Согласно данного акта устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА.

Измерение происходит с помощью вот этой нормы ГОСТ 12.1.050-86: Система стандартов безопасности труда. Методы измерения шума на рабочих местах.

Можете вызвать СЭС, пусть измеряют, потом в полицию, если измерения выше нормативов.

Можете сразу в полицию, но так вероятности привлечения меньше.