Приобретение права собственности на транспортное средство
Доброе утро! возник вопрос.. с какого момента следует считать, что автомобиль приобретен в собственность и на его владельца распространяются все права собственника имущества: с момента заключения договора купли-продажи или с момента постановки авто на учет в ГИБДД? какой позиции при этом придерживаются налоговики при проверки справки 3 НДФЛ.. предположим, что автомобиль был первоначально приобретён 22.08.2010года, 20.07.2013года - снят с учета, а 22.08.2013 продан. налоговый орган полагает, что право собственности было прекращено 20.07.2013года, а не в день заключения договора купли-продажи, т.е. 22.08.2013..хочется услышать мнения по этому поводу? считаете ли вы позицию налоговой правомерной?
Согласно ст. 358 НК РФ объектом обложения транспортным налогом считаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. При этом транспортным налогом облагаются не только автомобили, но и воздушные и водные транспортные средства, не использующие дорожное покрытие.Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства, а не от его фактического использования.Данного мнения, полностью соответствующего действующему законодательству, придерживаются как налоговые органы (Письмо ФНС России от 28.08.2013 N БС-3-11/3076), так и суды (Постановление ФАС МО от 15.11.2012 по делу N А41-11850/11).
Однако право собственности на транспортное средство, возникает с момента его передачи в соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса.
спасибо, только вопрос связан с обязанностью предоставления справки 3 ндфл, а не с оплатой транспортного налога..условием предоставления указанной справки является нахождение проданного имущества в собственности менее 3х лет, получается, если рассчитывать по постановке на учет и снятию с учета в ГИБДД получается авто менее 3х лет в собственности, а если считать по договорам - тогда получается как раз 3 года.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, исчисление и уплату налога производят самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.Пунктом 17.1 ст. 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.На основании ст. 223 Гражданского кодекса право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.При этом данная норма в полной мере распространяется на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации.
Такой позиции придерживается ФНС в письме от 18 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1418, следовательно в Вашем случае действия налоговой неправомерны.