Домовая книга

Добрый день. Мой несовершеннолетний сын прописан по месту регистрации своего покойного отца в частном доме. Соответствующая запись была сделана в домой книге. У меня на руках осталось свидетельство о регистрации (прописке). В дальнейшем, при смене собственника дома домовая книга была заменена, но запись о прописке моего ребенка в нее не внесли. Сейчас мне нужно подтверждение того, что ребенок прописан в этом доме, я могу это подтвердить копией домовой книги. Но в ней нет данных о моем ребенке. Вопрос: законно ли это? и что нужно сделать, чтобы вписать ребенка в домовую книгу?

, Наталья, г. Пермь
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Наталья!

Вопрос в том, сколько лет Вашему сыну: если 14 и больше — него в паспорте указана регистрация. Если меньше 14 лет: советую обратиться Жилищный отдел Вашего города (квартирно-правовую службу), у них в архиве обычно хранится информация дублирующая сведения из домовой книги. Если таких сведений там нет и Вы не найдете подтверждения регистрации в другом месте, у Вас остается возможность предъявить копию старой домовой книги, в которой Ваш сын указан. Если Вам будет официально отказано сделать запись из копии старой домовой книги, Вы вправе через суд обязать муниципалитет выполнить данную запись в новой домовой книге.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Евгений. Сыну еще нет 4 лет. В понедельник пойду в отдел Адресно-справочной работы УФМС РФ, надеюсь там мне помогут. Старая домовая книга по словам собственника утеряна. Правильно я поняла, что по закону родственник (настоящий собственник дома) обязан вписать моего сына в домовую книгу и не может выписать ребенка без моего согласия?

Вписать будет обязан, потому что ранее Ваш сын уже был вписан (малолетние дети, т.е. дети до 14 лет, автоматически регистрируются по месту регистрации матери или отца).

В последующем, в случае, если Вы не согласны добровольно выписываться, а новый собственник будет настаивать на этом, то выписка возможна только через суд.