8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Домовая книга

Добрый день. Мой несовершеннолетний сын прописан по месту регистрации своего покойного отца в частном доме. Соответствующая запись была сделана в домой книге. У меня на руках осталось свидетельство о регистрации (прописке). В дальнейшем, при смене собственника дома домовая книга была заменена, но запись о прописке моего ребенка в нее не внесли. Сейчас мне нужно подтверждение того, что ребенок прописан в этом доме, я могу это подтвердить копией домовой книги. Но в ней нет данных о моем ребенке. Вопрос: законно ли это? и что нужно сделать, чтобы вписать ребенка в домовую книгу?

, Наталья, г. Пермь

Добрый день, Наталья!

Вопрос в том, сколько лет Вашему сыну: если 14 и больше — него в паспорте указана регистрация. Если меньше 14 лет: советую обратиться Жилищный отдел Вашего города (квартирно-правовую службу), у них в архиве обычно хранится информация дублирующая сведения из домовой книги. Если таких сведений там нет и Вы не найдете подтверждения регистрации в другом месте, у Вас остается возможность предъявить копию старой домовой книги, в которой Ваш сын указан. Если Вам будет официально отказано сделать запись из копии старой домовой книги, Вы вправе через суд обязать муниципалитет выполнить данную запись в новой домовой книге.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Евгений. Сыну еще нет 4 лет. В понедельник пойду в отдел Адресно-справочной работы УФМС РФ, надеюсь там мне помогут. Старая домовая книга по словам собственника утеряна. Правильно я поняла, что по закону родственник (настоящий собственник дома) обязан вписать моего сына в домовую книгу и не может выписать ребенка без моего согласия?

Вписать будет обязан, потому что ранее Ваш сын уже был вписан (малолетние дети, т.е. дети до 14 лет, автоматически регистрируются по месту регистрации матери или отца).

В последующем, в случае, если Вы не согласны добровольно выписываться, а новый собственник будет настаивать на этом, то выписка возможна только через суд.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Там сказали что надо в МФЦ так как это их ошибка, я должна пойти туда, откуда получала паспорт, предоставить им домовую выписку и они мне должны поставить нужную печать о регистрации
Здравствуйте. Я меняла паспорт на 20 лет . Получила новый , а там не указали места жительство . Сказали что не пришло оттуда уведомление и выдали паспорт без указание места жительство . Куда мне обратится? Была в МФЦ отправили в ОМВД . Там сказали что надо в МФЦ так как это их ошибка , я должна пойти туда, откуда получала паспорт , предоставить им домовую выписку и они мне должны поставить нужную печать о регистрации. Могу ли я просто пойти получается в МФЦ без собственника , а просто с копией домовой выписки , что я там прописана , и они мне поставят нужную печать?
, вопрос №4774805, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как правильно поступить в данной ситуации?
Мне в подарок была куплена игрушка Labubu, когда я ее дома вскрыла, то обнаружила, что не оригинал, хотя продавец в магазине утверждала, что это оригинал. Возврат денежных средств отказываются делать, говоря, что вы могли подменить игрушку, где гарантия, что это наша игрушка. Приходила в магазин с написанной претензией, но продавец отказывается подписывать, я описала ситуацию в книге отзывов и предложений. Поговорив по телефону с администратором и, сказав, что если не будете возвращать денежные средства, мне придется обратиться в Роспотребнадзор, мне сказали, если хотите обращайтесь. В итоге написала заявление в Роспотребнадзор, но сейчас администратор предлагает заменить на другой товар, имеющийся в наличие, то есть не на тот же самый, а только, который есть в магазине на данный момент, и посмотреть в магазине оригинальная или нет будет игрушка, и, чтобы я написала им, что не имею претензий. Денежные средства они говорят, что не могут никак мне вернуть. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации ? Следует ли обращаться в суд?
, вопрос №4774792, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформлять p2p‑сделки с USDT и учитывать доходы ИП перед ФНС?
Добрый день! Зарегистрировался на бирже Bybit, соответственно хочу осуществлять сделки p2p (покупать USDT за рубли по одному курсу, продавать USDT за рубли по другому курсу, получать доход в виде разницы (сумма продажи минус сумма покупки). Зарегистрировал ИП, соответственно выбрал ОКВЭД 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая». УСН «Доходы минус расходы». Счет открыл в ТочкаБанк, тк там есть возможность получения средств от физлиц посредством СБП. Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформлять, чтобы быть чистым перед ФНС? Каким-то образом сохранять скриншоты с Bybit (ордер покупки, ордер продажи) и поступления (чек о зачислении) + отображение этой суммы в Книге учета доходов и расходов (КУДиР)? Есть реестр майнеров, в котором можно зарегистрироваться, но моя деятельность не подходит под эти критерии, тк у меня нет майнингового оборудования… как быть в данной ситуации? Информации слишком много. Помогите, пожалуйста)
, вопрос №4774303, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли разрешение, чтобы написать и продавать книгу по турецкому сериалу?
Здравствуйте, хотела бы написать книгу по турецкому сериалу и в дальнейшем продавать ее электронную версию. Как правильно это сделать? Нужны ли какие-нибудь разрешения?
, вопрос №4774163, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В жалобной книги я написала им чтобы провели проверку, но молчат
Здравствуйте, на сына 7 л в передевалке бассейна упала с потолка железная плитка и повредила ногу. В травмпункте я настояла чтоб не шили, а закончили рану стяжками. Уже больше недели рана не заживает, ходим на перевязки. Куда обратиться? В жалобной книги я написала им чтобы провели проверку, но молчат
, вопрос №4774034, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.08.2014