Выплата ежемесячной денежной компенсации вдове чернобыльца (инвалида I группы)

Моя мама - вдова чернобыльца (инвалида I группы). Положена ли ей ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда и ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров? Мама - инвалид III группы. Но продолжает работать. Папа умер в мае 2009 г. В органах социальной защиты в подобных выплатах отказали.

, Юлия, г. Кинешма
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Юлия!

Право на получение ежемесячной денежной компенсации
на приобретение продовольственных товаров (на питание), получаемой при жизни
Вашим отцом в соответствии с п.13 ч.1 ст. 14 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС» у Вашей мамы отсутствует, т.к. согласно
указанной статьи закона меры социальной поддержки, предусмотренные 12
— 15 части первой указанной статьи,
распространяются на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры
социальной поддержки при жизни инвалида. Ваша мама при жизни отца не получала
указанных выплат.

А
вот ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью
в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы в
размере 5000 рублей (с учетом индексации на 01.01.2014г. — 15486,48 рублей) в 50%
размере вполне может быть назначена
Вашей маме, если на дату смерти Вашего отца Ваша мама была нетрудоспособна и
находилась у него на иждивении (п.15 ч.1 Закона).

Как
разъяснено Постановлением конституционного Суда РФ от 19.06.2002г. № 11-П Закон
1244-1 «не содержит определения понятий «иждивение» и
«нетрудоспособный член семьи». Они раскрываются в других федеральных
законах, использование которых для уяснения смысла этих понятий является общим
правилом. В данном случае подлежат применению соответствующие положения статьи 7
Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных
случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Согласно
ст.7 указанного закона право на
получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления
страхового случая имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего
или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания и лица,
состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет
со дня его смерти. Право на получение страховых выплат в случае смерти
застрахованного в результате наступления страхового случая может быть
предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни
застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка
застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к
существованию.

Следовательно,
Вашей маме, если ко дню смерти отца она являлась нетрудоспособной или стала
таковой в течение 5 лет после его смерти, необходимо обратиться в суд с
заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении Вашего отца и представить
решение суда в орган социальной защиты населения для назначения ей соответствующих
выплат.