Здравствуйте, Дмитрий.
Одновременно с этим у меня есть несколько счетов ИП и личных карточных счетов, на которых находятся денежные средства, не принадлежащие мне, а потому я не хотел бы им гасить свою задолженность.
Дмитрий
Значение ваши это деньги или нет не имеет, поскольку денежные средства находятся на ваших счетах, поэтому как было отмечено выше, во исполнение обеспечение иска счета могут заморозить и до вынесения судебного решения. На практике в большинстве случаев так и происходит.
Если у вас нет возможности платить, то соответственно идеальный вариант как было указано выше это признание себя банкротом.
НО если вы успеете вывести деньги, то лучше вывести их и все.
Статья 3. Признаки банкротства ( ФЗ о банкротстве) КонсультантПлюс: примечание. Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51).
1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
3. Положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Я бы пошел по пути банкротства.
С уважением, Олег
Дополню.
Согласно статья 141 ГПК РФ Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Если же спор в арбитраже, то ст.93 АПК РФ
1.1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.
Так, что в любом случае, пока на Вас не подали в суд, перестрахуйтесь и выводите деньги на родственников или других лиц (только не на жену, если она есть, поскольку у Вас режим совместного имущества)