Кредит за умершего

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста,брат брал кредит,без поручителей,три года назад он умер,в банке сказали что все его долги я должна погасить,я его родная сестра.Законно ли это,должна ли я всё оплатить.Зарание большое спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность по долгам наследодателя  несут лица принявшие наследство в пределах стоимости наследственного имущества и никто иной.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. А почему вы стали общаться с банком? Обязанность выплатить долг в пределах стоимости наследственного имущества лежит только на наследниках, принявших наследство. Если вы ничего не приняли, то и платить долги не обязан. Если же приняли — полагаю, что для банка уже истек срок исковой давности для обращения по таким требованиям. Поэтому и пытаются давить на вас. Прекратите с банком общение — вы никаких займов в банке не делали, следовательно, ничего банку не должны. Попросите у них решение суда, обязывающее вас платить банку долг.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Если Вы не вступили в права наследования имуществом брата и не приобрели его обязанностей в аналогичном порядке универсального правопреемства, то поскольку между Вами и банком правовых отношений нет, платить по долгам брата Вы не должны. Если же Вы — наследник брата (один из них), возникает иная ситуация.