Пособия по беременности

Здравствуйте.Какие выплаты я имею право получить по беременности и где я могу это сделать,если не работала ,не работаю и не состояла в официальном браке?

, олеся, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олеся!

К сожалению, неработающей будущей маме полагается меньше пособий, чем работающей.Если же женщина совершенно не работала в период беременности нигде, то пособие по беременности и родам ей не выплачивается, также не выплачивается единовременное пособие при постановке на учет в раннее сроки беременности.

Вы можете получить следующие пособия :

В Москве при постановке на учет (при сроке до 20 недель) женщина, прописанная в Москве, получает единовременную выплату, которая действительна также и для неработающих.

Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если работает отец ребенка.
Если отца нет или он безработный и зарегистрирован на бирже труда, то Вы Можете в этом случае обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства ( в минимальном размере)

олеся
Клиент, г. Москва

А как же пособия после рождения ребёнка они тоже на меня не распространяются?

  • если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.
  • если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.