Как использовать материнский капитал для строительства дома

Здравствуйте, Мы продали свою квартиру и купили дом, который требует реконструкции и достройки. Хотим при реконструкции использовать материнский капитал. Младшему ребенку 2г.3 мес. На сколько я знаю его можно использовать только после Исполнения ребенку трех лет. Как грамотно это сделать? Надо куда то обращаться для разрешения на эту реконструкцию перед переделками? И как все таки применить в нашем случае капитал?

Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Для этого владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный
орган фонда. Непременное условие — с момента рождения второго или
последующего ребенка должно пройти не менее трех лет. К заявлению
необходимо приложить пакет документов: подлинник сертификата; паспорт
или другое удостоверение личности владельца либо его представителя;
паспорт супруга и свидетельство о браке (если документы, имеющие
отношение к строительству, оформлены на него).

Чтобы получить первую половину денег, понадобятся также копии
документов, подтверждающих права собственности на участок, где будет
стройка, или на существующий дом, если речь идет о его реконструкции, а
также разрешение на строительство. Через полгода после первоначального
перечисления средств можно обратиться в Пенсионный фонд за получением
второй половины денег. Для этого придется документально подтвердить, что
строительные работы не просто проведены, но в результате их площадь
будущего жилья увеличивается не менее чем на учетную норму жилплощади.

www.pfrf.ru/ot_ivan_p_smionas/14966.html