Взыскание задолженности после решения суда

Добрый день. После раздела имущества с бывшей женой суд вынес решение о разделе, в котором указано, что нужно взыскать с меня в её пользу допустим 100000 руб. и с неё в мою пользу 150000 руб. Судебные приставы предлагают мне взять с неё расписку, что я якобы выплатил ей задолженность, но трудность в том что она откажется писать такую расписку. Каким образом приставы должны взыскать задолженность ведь разница в мою пользу?

, Александр, г. Сургут
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Предложите приставам исполнить обязательства зачетом.

Статья 410 ГК РФ Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Если приставы не знают о таком способе исполнения обязательств (что часто бывает) укажите им следующее:

Окончание исполнительного производства, основанное на сделанном одной из сторон заявлении о зачете, при наличии встречных исполнительных листов не противоречит закону.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»

С уважением,

Ярослав Цветков.