На момент командировки останавливается начисление северной выслуги?

Доброго времени суток. Прохожу службу в МО в районах крайнего севера. С 22го гола постоянно нахожусь в командировках в центральных, южных и новых регионах. В ППД выслуга считается год за два плюс через 15 лет службы в районах крайнего севера есть возможность получить "северную пенсию". В командировках мы находимся в районах где нет северных надбавок и северной выслуги. Хотя в некоторых регионах выслуга идет день за три, в районах КТО год за полтора, но эта выслуга не входит в северную выслугу и не учитывается при начислении северной пенсии.

Вопрос как в этом случае исчисляется выслуга? На момент командировки останавливается начисление северной выслуги?

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации выслуга лет исчисляется по разным основаниям, и они не суммируются между собой «в одну льготу», а учитываются параллельно по разным правилам. Служба в районах Крайнего Севера действительно дает право на так называемую «северную выслугу» (год за два и право на досрочную пенсию при наличии установленного стажа именно в этих районах), однако ключевое значение имеет фактическое прохождение службы именно в северной местности.

Если вы находитесь в командировке за пределами районов Крайнего Севера, то на этот период начисление северной выслуги приостанавливается, поскольку вы фактически исполняете обязанности в другой местности, где северные льготы не предусмотрены. То есть эти периоды не включаются в стаж, дающий право на «северную пенсию».

При этом сама служба, разумеется, продолжает идти в общую выслугу лет для назначения пенсии. Более того, если вы находитесь в районах с особыми условиями (например, КТО, боевые задачи, отдельные регионы), то там может применяться льготный коэффициент (день за полтора, день за три и т.д.), но эта льготная выслуга учитывается только для общей продолжительности службы, а не заменяет и не дополняет «северный стаж».

Таким образом общая выслуга у вас растет постоянно (с учетом льготных коэффициентов по командировкам); «северная выслуга» идет только в периоды фактической службы в районах Крайнего Севера; на время командировок вне этих районов северный стаж, как правило, не начисляется.

В результате для получения «северной пенсии» учитываются только те периоды, когда вы реально проходили службу в северной местности, без включения времени командировок в другие регионы, даже если там действуют иные льготные коэффициенты.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Николай, добрый день!

Вы правы. Правовых оснований для включения указанных периодов в стаж работы, дающей право на досрочную страховую пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», не имеется, поскольку в этом случае не выполняется одно из условий, необходимых для определения права на досрочную страховую пенсию по рассматриваемому основанию — периоды работы должны иметь место в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях.

Да, начисление северной выслуги останавливается на период командировок.

Командировки в другие регионы, даже если там действуют коэффициенты выслуги, не засчитываются в северную выслугу. Время командировки не удваивается для целей северной пенсии и не прибавляется к северному стажу. Начисление северной выслуги НЕ останавливается формально, но замораживается. Оно продолжается только за дни, когда вы фактически находитесь в ППД в РКС.

Запросите в кадровой службе части (или в военкомате) справку о выслуге лет. Там будет четко указано разделение на общую и северную выслугу.

Обязательно сохраняйте все выписки из приказов о направлении в командировки, справки об участии в СВО и КТО и командировочные удостоверения. При увольнении и подсчете выслуги лет кадровики и пенсионные органы иногда допускают ошибки, и эти документы помогут вам в будующем.

Николай
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Насколько я знаю военнослужащие получают пенсию по выслуге лет согласно закона №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу»

Да, верно. Военнослужащие получают пенсию за выслугу лет по Закону РФ № 4468-1 от 12.02.1993. Николай, вы совершенно правы. Я привела общую норму для гражданских пенсий (400-ФЗ), однако, несмотря на разницу в законах, принцип территориальности для «северной» выслуги остается неизменным!!!

Льготное исчисление выслуги лет (год за два или год за полтора) за службу в районах Крайнего Севера (РКС) привязано исключительно к фактическому месту прохождения службы в этих регионах.

Когда вас направляют в командировку в регион, который не относится к РКС (Центральная Россия, Юг, Новые регионы), вы фактически перестаете выполнять обязанности в условиях Крайнего Севера.

В период участия в СВО (выслуга 1 день за 3) или КТО (1 год за 1.5) вам начисляется наиболее выгодная льготная выслуга для общего стажа (чтобы быстрее достичь 20 лет выслуги). Но эта выслуга — «боевая», а не «северная».

Да, на период командировки начисление именно «северного» стажа приостанавливается.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Да, в период нахождения в командировках в регионах, где не установлены северные надбавки и льготное исчисление выслуги, начисление «северной» выслуги (год за два)приостанавливается.

Вот как это работает с точки зрения закона.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-I и принятым во исполнение — Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503794

Согласно этому порядку, льготное исчисление выслуги лет (в вашем случае 1 месяц службы за 2 месяца) применяется только при условии фактического прохождения службы в районах Крайнего Севера либо в местностях, приравненных к ним.

Когда Вас направляют в служебную командировку в центральные, южные или ДНР, ЛНР и т.д...  юридически Вы меняете место службы на период выполнения задачи.

Там, где нет оснований для применения северного коэффициента или льготной выслуги, течение «северного» стажа (т.е. стажа, дающего право на пенсию в льготном исчислении 1:2 и на так называемую «северную пенсию» по статье 48 того же закона) останавливается.

Вместо этого время в командировке засчитывается в выслугу лет на общих основаниях (день за день), либо, если того требуют условия КТО, возможно применение иных льгот (например, день за три), но, как вы верно заметили, они идут в отдельный «стаж» и не суммируются с северным для получения права на понижение пенсионного возраста.

Таким образом, ваша выслуга для назначения пенсии будет складываться из двух частей:

1) Периоды службы в ППД на Крайнем Севере — исчисляются в льготном порядке (1:2).
2) Периоды нахождения в командировках в «несеверных» регионах — исчисляются календарно (1:1), если только специальным решением Правительства для этих командировок не установлен иной льготный порядок, который, повторюсь, не суммируется с северным.

То есть, северная выслуга (год за два) идет только тогда, когда Вы фактически находитесь в точке постоянной дислокации, отнесенной к районам Крайнего Севера.

Командировки прерывают течение этого льготного периода. Поэтому при расчете права на «северную пенсию» (за 15 календарных лет) будет учтено только то время, которое вы реально отслужили «на севере» в льготном исчислении, но пересчитанное в календарные годы.

Удачи Вам!

С уважением, Дарья