Могу ли я подать иск к банку за разглашение банковской тайны и причинение морального вреда?
Здравствуйте
У меня умерла мама, у нее осталось 2 кредита, оба они застрахованы. Я отнес в банк свидетельство о смерти и написал заявление о том, что наступил страховой случай. В банк приняли эти документы, взяли мои данные (телефон, паспорт) сказали что бы еще справку из больницы привезли. В больнице сказали, что справку дадут только по заявлению страховой организации (которая сотрудничает с банком), копию отказа из больницы я передал в банк, в банке говорят, что ничего писать не будут. Я написал письменное обращение о том, что в больнице мне не дают справки и требуется заявление от страховой организации. Сказали, что рассмотрят заявление в течении 10 дней.
Через 5 дней мне начали звонить из коллекторской конторы с требованием срочно принести им деньги. Звонить начинают с 8 утра и до 19 вечера (по 5-7 раз), спрашивают одну и туже информацию, постоянно просят позвать маму к телефону, шлют смс что нужно погасить долг за кредит. Я еще даже в наследственное право не вступил.
Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск к банку за разглашение банковской тайны и причинение морального вреда?
Если да, то как правильно это сделать? И как мне подтвердить, звонки по телефону и доказать, что именно банк передал мои данные коллекторам?
Нет никаких документов и согласий на обработку данных не подписывал.
Олег, от заявления в прокуратуру не будет никакого толка.
Вы имеете полное право обратиться в суд с исковыми требованиями к банку и коллекторам за нарушение ФЗ «О персональных данных»
В иске вы можете требовать прекращения обработки незаконно полученных (без вашего согласия) перс. данных, исключения перс. данных из информационной системы, а также возмещения морального вреда.
У меня сейчас подобное дело находится в производстве.
Могу составить вам исковое заявление на платной основе.
Что касается наследование долгов, то это отдельная тема. Надо разбираться сначала со страховкой.