Госопшлина в мировой суд
Имеется исковое заявление о взыскании денежных средств на сумму 5452,32 руб., в котором выдвигаются требования возмещения морального вреда. На возмещение морального вреда отдельно оплачивается госпошлина, если да то сколько?
- Пояснение.docx
Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст.333.19 НК РФ
Вами должна уплачена гос.пошлина 400руб. за исковые требования имущественного характера, а также 200руб за не имущественного характера.
Здравствуйте!
коллега Виталий к сожалению не совсем прав.
требования о компенсации морального вреда относятся также к имущественным требованиям, т.к. Вы же требуете возместить Вам моральный вред в денежном выражении.
поэтому госпошлина будет рассчитываться от полной суммы иска (5452,32 руб+ моральный вред).
в остальном всё так:
Статья 333.19. Размеры государственной
пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами
общей юрисдикции, мировыми судьями1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской
Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством
Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями,
государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) при подаче искового заявления имущественного характера,
подлежащего оценке, при цене иска:до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400
рублей;от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3
процента суммы, превышающей 20 000 рублей;от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2
процента суммы, превышающей 100 000 рублей;от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1
процент суммы, превышающей 200 000 рублей;свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента
суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;ст. 333.19, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»
Оплачивается одним траншем или чтоб на 2-х квитанциях было?