Хотят лишить прописки через суд
Добрый день !
Я прописан в течении 10 лет в домовладении своей бывшей тёщи. Полтора года назад я развелся со своей супругой (она тоже прописана по этому адресу). Хозяйка дома (бывшая теща) прислала мне письмо через почту с уведомлением о намерении выселить меня через суд, т.к. я не являюсь мужем ее дочери и так же хочет возложить на меня все расходы за судебную тяжбу и своего адвоката на мой кошелек. Полтора года я не живу по этому адресу, но каждые выходные приезжаю за дочерью туда.
Могу ли я претендовать на право быть прописанным по этому адресу и на право долевой собственности, т.к. вложил в это домостроение порядка 800 тыс рублей.
Действительно ли бывшая теща может возложить на меня расходы за адвоката и судебные издержки ?
И еще.
Моя бывшая супруга не подавала на алименты, но я исправно плачу их каждый месяц переводами на ее карту Сбербанка. Может ли моя бывшая супруга заявить (в любое время), что я не плачу алименты с момента развода ? И как расценивает закон мои ежемесячные переводы на ее карту ? Нужно ли все оформить нотариально , что переводы идут в качестве алиментов или еще как-нибудь ? Посоветуйте пож-та.
Спасибо
Сергей, добрый день!
Давайте по порядку.
1. Вы не проживаете в домовладении 1,5 года. При этом зарегистрированы по этому адресу. Хотя должны были зарегистрироваться по месту своего проживания. В данном случае право на стороне тещи, и она имеет право переложить судебный издержки на Вас. Вопрос о привлечение юриста в таком деле и оплаты его гонорара спорный. Суд может оставить эти расходы за тещей, как необоснованные. Чтобы избежать расходов на суд нужно выписаться.
3. Собственность
Вложения в размере 800 тысяч нужно сопоставить со стоимостью домовладения. Но, поскольку вложения делались в период брака, то эту сумму необходимо разделить пополам, т.к. это совместное вложение супругов (в данном случае не имеет значения работала супруга или нет).
Признание Вас совладельцем — только через суд. Перспективы — 50%.
4. Алименты.
Вы добровольно платите содержание ребенку, о чем у
Вас есть доказательства в виде выписки по банковской карте. (Совет,
собирайте еще и чеки, если покупаете ребенку вещи).
С уважением,
Дмитрий
Добрый день, Дмитрий !
Уточните пож-та. Какие шансы у бывшей тещи лишить меня прописки? Я там 10 лет прописан и Регулярно появляюсь по данному адресу (адресу прописки)! Обвинить меня что я там не живу наверно сложно, я ведь каждую неделю туда приезжаю за дочерью и это видят соседи (может я там ночую например раз в неделю, кто это сможет опровергнуть? Бывшая жена?). В итоге, по месту прописки я появляюсь раз в неделю. Разве этого не достаточно, что бы оспорить тот факт что я там не живу 1.5 года ?
Что нужно, что бы признать меня совладельцем дома ? Чеки ? Свидетели ?
Сергей, шансы большие, т.к. могут опросить и жену, и соседей. Это гражданский иск, а значит Вы будете обязаны доказать, что проживали. Обычно, шансы в таком случае на стороне собственников. Появление по месту регистрации не равно проживанию и пользованию имуществом.
Чтобы признать совладельцем нужно документально подтверждение понесенных затрат: лучше договоры на ремонт от Вашего имени, чеки, как правило, подтверждают факт покупки, а не использования материалов и имущества.
С уважением,
Дмитрий