Осмотрительность налогоплательщика
Здравствуйте! Я являюсь представителем организации. Заключаем договор с контрагентом. Контрагент предоставил документы :
1. Выписку из ЕГРЮЛ
2. Копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
3. Свидетельство ОГРН
4. Копию Устава.
С нашей стороны мы сделали запрос на сайте ФНС не числится ли руководитель в реестре дисквалифицированных лиц.
Можно ли считать , что мы как налогоплательщик при выборе контрагента выполнили должную осмотрительность или необходимо запросить еще какие-либо документы ?
Добрый день.
В принципе да.
можете еще запросить одобрение сделок общим собранием учредителей, если сделка крупная или с заинтересованностью.
Проверьте фирму на вестнике гос.регистрации, картотеке Вас РФ, а так же в программе контур фокус проверьте директора и учредителей на массовость.
здравствуйте,
рекомендуется запросить еще:
- протокол общего собрания участников (акционеров)/решение участника (акционера) об избрании/назначении руководителя +приказ
- приказ о назначении на должность главного бухгалтера (при наличии)
- копию банковской карточки с образцами подписей
- бухгалтерскую отчетность на последнюю отчетную дату (позволит проверить оплату уставного капитала+ является ли предстоящая сделка крупной или нет для контрагента, требует ли она одобрения органами управления контрагента)
с уважением,
Елена
Здравствуйте! Минфин и ФНС еще рекомендуют проверять юридический адрес фирмы на массовость, а также наличие руководителя фирмы в перечне дисквалифицированных лиц. Хотя массовость юридического адреса не всегда является признаком фирмы-однодневки. Эту проверку можно сделать на сайте ФНС. Там же можно проверить и руководителя фирмы на дисквалификацию. Вы также можете попробовать запросить налоговый орган о наличии задолженности по налогам у контрагента. Минфин разъяснял, что такие сведения должны представляться налоговиками.
Остальное большой плюс.