8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Раздел дома

здравствуйте . мать оставила после смерти полдома . 2 половина дома принадлежит сестре . я получила все документы на половину и хочу сейчас официально зарегистрировать свою половину , как отдельную. брат отказывается . подскажите , пожалуйста , мои дальнейшие действия . спасибо за ответ .

, настя, Гюмри

В данной ситуации Вы можете зарегистрировать только долевую собственность. Можете также обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым домом, суд определит, какой частью дома кто из собственников может пользоваться

0
0
0
0
настя
настя
Клиент, Гюмри

спасибо . я хотела официально , чтоб у меня был документ на мою половину и у него был на свою , с определением где моя земля , а где его . он отказывается , не дает мне документ на дом для того чтобы начать это все регистрировать , не берет справку с домуправления (а он у него !технический паспорт , характеристика ) . что мне делать ? подскажите , пожалуйста .

Сначала оформите долевую собственность. Тогда у Вас будут те же права, что и у второго собственника

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Кто имеет право находиться в доме если доли не распределены?
Ситуация:была в браке есть совместный ребенок,дом при разделе имущества отошёл мужу,ребенок часто находился в этом доме,сейчас он находиться на СВО и имеет статус бп,он разрешил мне и ребенку находиться там,но приехали его родители и выгнали нас.Кто имеет право находиться в доме если доли не распределены?Есть дарственная на землю, я даритель он одоряемый,но после смерти одаряемого участок должен вернуться мне
, вопрос №4949102, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я при разводе подать на раздел имущества?
Добрый день. До брака муж купил участок, оформил на себя. Взял ипотеку на строительство дома, я была созаемщиком. Построили дом, зарегистрировали. Он вывел меня из созаемщиков. Потом расписались. Все работы по дому делали сами, вдвоем. Я вкладывала крупные суммы денег на отделку дома, покупку мебели, забор и т.д. Могу ли я при разводе подать на раздел имущества? Смогу ли что-то отсудить? Спасибо за ответ.
, вопрос №4949017, Яна, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплата госпошлина за дом и землю около 50 т, для меня это огромная сумма(не работаю, получаю пенсию по инвалидности 3 рабочая группа) подскажите как можно законно эту сумму уменьшить?
Здравствуйте. Подаю в суд на раздел имущества купленного в браке. Оплата госпошлина за дом и землю около 50 т, для меня это огромная сумма(не работаю, получаю пенсию по инвалидности 3 рабочая группа) подскажите как можно законно эту сумму уменьшить?
, вопрос №4946870, татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Другой из троих детей утверждает, что подлежит разделу весь земельный участок, включая часть, которая занята домом
Земельный участок получен в наследство 3 детьми, без определения долей. На участке есть дом, право собственности на который зарегистрирован за одним из детей. Другой из троих детей утверждает, что подлежит разделу весь земельный участок, включая часть, которая занята домом. Действительно ли это так? Или же всё таки часть участка, необходимого для пользования домом не подлежит разделу в составе всего участка между 3 детьми? Если всё же подлежит разделу весь участок, включая часть, занятую домом, то может ли собственник дома оформить право собственности на участок, необходимую для пользования домом Или всё таки разделу подлежит
, вопрос №4946764, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При покупке данной площади в доме, Вы в устной форме обязывались за СВОЙ счет поделить дом по квартирам
Настоящая претензия направляется Вам в порядке досудебного урегулирования спора. Я, Петрова Светлана Сергеевна, являюсь собственником  квартиры №1 ( по факту) в жилом доме по ул Калкина, 22. Вы являетесь (по факту) собственником кв. №2 . Вы были осведомлены при покупке данной квартиры, что коммуникации в ней не проходят. При покупке данной площади в доме, Вы в устной форме обязывались за СВОЙ счет поделить дом по квартирам документально и провести в свою квартиру коммуникации, именно поэтому в договоре купли-продажи долей (который составляли Вы) не были перечисленны коммуникации и  Вы, уговорами и обещаниями убедили меня ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшить для Вас стоимость покупки данной площади,  т.к Вам предстоят затраты на проведение коммуникаций, техническое заключение, судебные издержки и т.д , что я и сделала... Условия договора, а именно "освободить данное помещение от своих вещей и передать Вам ключи", я выполнила. Т.к невозможно было жить в данном жилье без коммуникаций,но Вы остро нуждаетесь в жилье, Вы попросили временно предоставить свет и воду из моей квартиры, также упрашивая меня, чтобы я дала разрешение проживать там Вашей дочери с семьей. Т.к я сама несколько лет скиталась по съемным квартирам и хорошо знаю, какого это, то позволила. Я предоставила Вам в пользование б/у прибор учета электроэнергии без опломбирования данного пребора, полагаясь на Вашу честность и порядочность. Так-же при аварийной ситуации у меня с водой, я вызывала водопроводчика за свой счет, из-за того, что мне все равно пришлось переделывать водянные трубы у себя в квартире, я протянула (временно) старую трубу к Вам  и купила два счетчика учета воды, которые и были поставлены в мою квартиру и Вашу  ( т.к когда Вы проведете воду в свою квартиру, он может остаться у Вас). Это Я упросила водоканал его опломбировать и дала Вам возможность временного пользоваться моими коммуникациями. На протяжении 9 лет Вы кормили меня обещаниями, что поделите дом документально по квартирам,  проведете к себе коммуникации и каждый раз у Вас (якобы) возникали все новые проблемы.  Но при возникновении у меня необходимости в сдаче МОЕГО жилья временно под квартиру, Вы (несмотря на перечисленное выше) мне ответили отказом, объявив, что по документам дом находится в общедолевой собственности и по этим документам Вы являетесь собственниками всего жилья и всех коммуникаций со мной поровну и ни на  каких квартирантов в моей квартире не согласны, чем препятсвуете в использовании моего жилья по моему усмотрению и в моих интересах. Т.е Вы на протяжении 9 лет СОЗНАТЕЛЬНО лгали мне, выжидая, когда все сроки обжалования сделки купли-продажи пройдут с намерением захвата всего жилого дома, (начав с моих коммуникаций) и моих хозяйственных построек. Именно по этой причине и была Вами вселена в вышеуказанную квартиру Ваша беременная дочь с ребенком и мужем для возможности постоянного шантажа меня Вами с помощью несовершеннолетних детей. Если бы я не была Вами обманута, я бы НИКОГДА не совершила подобной сделки. Также мною Вам  было направлено предложение на раздел дома по квартирам письменно, на которое так-же ответа не последовало.  На основании вышеизложенного я требую прекратить пользование моими коммуникациями и (если Вам это нужно) провести свои. 
, вопрос №4942085, Петрова Светлана Сергеевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.08.2014