Согласно статье 1182 ГК РФ, если земельный участок унаследован несколькими лицами, он принадлежит им на праве общей долевой собственности. Раздел такого участка возможен только при условии, что размер каждого из вновь образованных земельных участков будет не менее минимального размера, установленного для участков соответствующего целевого назначения (например, для ИЖС).
Если разделить участок с учётом минимальных размеров невозможно, он целиком переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на его получение в счёт своей наследственной доли. Остальным наследникам предоставляется компенсация. Преимущественное право может иметь наследник, который совместно с наследодателем владел участком, или тот, кто постоянно пользовался им.
Если никто из наследников не имеет преимущественного права или не воспользовался им, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.
Таким образом, теоретически весь земельный участок, включая часть, занятую домом, может подлежать разделу между наследниками, если это технически возможно и соответствует минимальным требованиям. Однако это не означает, что часть участка, необходимая для пользования домом, автоматически исключается из раздела — решение зависит от конкретных обстоятельств дела и возможности соблюдения законодательных требований.
Собственник дома имеет право пользоваться земельным участком, на котором расположено здание. При этом собственник дома может оформить право собственности на часть участка, необходимую для пользования домом, если это не нарушает права других наследников и соответствует законодательству.
Согласно Земельному кодексу РФ, граждане, к которым перешли в порядке наследования права собственности на здания, строения или сооружения, расположенные на земельных участках, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом эти участки не могут предоставляться в частную собственность.
Только часть, которая не занята домом?
Формат раздела земельного участка через межевание и создание выделенных земельных участков между владельцами невыделенных долей происходит путем их добровольного соглашения на деление по схеме, которую предложит кадастровый инженер.
В случае, если наследники добровольно захотят выделить участок, на котором будет часть дома, то Росреестр может отказать в регистрации, поскольку согласно Земельного кодекса собственник объекта недвижимости обязательно должен быть собственником хотя бы доли в земельном участке. А выйдет, что часть дома, где собственник Наследник 1 окажется на выделенном в натуре земельном участке Наследника 2.