Ответьте пожалуйста

Здравствуйте!мой отец собственник квартиры но 15 лет в ней не проживает и не оплачивает коммунальные услуги,можно ли выписать его и спать собственницей?

, ольга, г. Чебоксары
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Право собственности является абсолютным правом. Если Ваш отец собственник, лишить квартиры  его может только суд. В Вашем случае факт так называемой выписки (в законодательстве нет такого понятия) ничего не изменит. Ваш отец останется собственником квартиры.

ольга
Клиент, г. Чебоксары

Мне нужно ее приватизировать,а где его искать незнаю!а какие документы нужны мне чтоб подать в суд?

Дело в том, что если Ваш отец — собственник квартиры, приватизировать её Вы не сможете, так как у квартиры уже имеется законный владелец. В Вашем случае лишить отца права собственности на картиру нельзя даже через суд, поскольку право собственности — абсолютное право.