Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Простой по вине работадателя
За прошлый месяц в организации не было работы в течение 20 дней из 23 рабочих. Форма оплаты сдельно-премиальная. Работник являлся на работу и находился на рабочем месте. Возможно ли требовать начисления средней заработной платы работником в следствии неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя? Будет ли являться отсутствие заказов на предприятии виной работодателя или простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника? Как самостоятельно составить коллективное заявление работодателю на положенную выплату?
Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
В соответствии со ст. 157 ТК РФ
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
В данной ситуации рекомендую письменно обратиться к работодателю с требованием оплаты указанного времени, если откажет, то обращайтесь с жалобой на действия работодателя в Гострудинспекцию, которая проведет проверку и в случае нарушения трудовых прав выдаст предписание об устранении нарушений (об оплате рабочего времени и т.п.).
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сейчас произошло ДТП с трактором, гаи еще не приехали. Легковой автомобиль начал выезжать с парковочного места перед этим посигналив трактору 10 раз, трактор в этот момент загребал снег ковшом, в момент когда водитель начал выезжать с места трактор начала сдавать назад, трактор не убедившись в безопасности маневра начал сдавать назад, тем самым произошло ДТП, зеркало и дверь повреждены. Подскажите, чья тут вина? И как вести себя с сотрудниками гибдд если виноватым сделают водителя легковой машины? На что опираться, чтобы вину водителя трактора доказали?
, вопрос №4850033, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
2.02.2026 года было ДТП с участием 3 автомобилей
Виновница въехала в меня сзади, я по инерции в авто спереди
По документам девушка просто взяла покататься на авто парня ( он в другом городе), сначала сказала осаго есть потом парень по телефону предлагая договориться на месте заявил, что страховки нет
Мы вызвали гаи и зафиксировали ДТП, водитель вину свою признала.
У меня и у второй пострадавшей осаго действующее, я сообщил об этом сотруднику гаи, он заверил что все равно мы получим выплату (хотя от бесполисных у нас нет допа, это мы проговорили несколько раз)
Далее запросили отчет про авто виновника. В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален.
Разбирая полис, мы поняли что он был заключен предыдущем владельцем авто, оформленный 6.02.2025, а в июле 2025 продал автомобиль не расторгнув договор со страховой компанией. Новый владелец на себя ничего не оформлял, потому что сейчас можно совершать рег действия без осаго.
В итоге:
Полис действовал на момент ДТП
Вин авто совпадает с вин в полисе, ДТП и стс предоставленным водителем - виновником.
Как нам действовать дальше? Взыскивать через досудебную или обращения в суд можно, но у владельца авто машина в ограничениях, а сам владелец весь в долгах. Много исполнительных производств (соответсвенно на выплату расчет небольшой).
Ущерб достаточно большой + мы получили справки о полученных травмах (справка из гос клиники)
После оформления ДТП начали составлять расписку, но потом виновник передумал. Опять же после того, как гаи сказали что нам все заплатят
, вопрос №4849702, Максим, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проходил экспертизу автомобиля,сгнил вин номер,вин номер выявили экспертизу прошел все в порядке,приехал в мрэо ставить подпись на доп маркировку вин номера не подписали почему потому что не выявили номер двигателя тоисть первые буквы видны остальные не видны знаки вопроса поставил эксперт,сказали ехать к эксперту чтобы он искал номер двигателя а там найти его невозможно он просто сгнил и его не реально выявить,эксперт сказал что помочь ни чем не может говорит обратится в другое мрэо,можно ли обратиться в другое мрэо?
, вопрос №4849286, Никита, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Вопрос касается случая ДТП. Ситуация обстояла так- обычная дорога, осложненная погодными условиями в виде снежных переметов и заносов. Впереди меня идущий автомобиль, вместо того что бы уступить и дать его обогнать увеличивал скорость и пытался увеличить дистанцию!Я понял что попытки обогнать этого человека бесполезны, и увеличил дистанцию. Далее все достаточно быстро произошло, этот автомобиль на скорости влетает в снежный перемет он же почти сугроб, не заметить который было очень сложно! Я в этот момент ехал на расстоянии от него примерно 70 метров, со скоростью 70км/ч.Увидев что происходит начал торможение ,но попал в снежный туман, попытки уйти от столкновения не увенчались успехом, видимость 0, еще и встречные 3 машины.В результате я въехал в его заднюю правую сторону. Дпс после всех объяснений признали что в дтп виновен я. Я с этим не согласен! Усложнило мою ситуацию то что моя страховка закончилась, а новую я сделать не успел!Теперь тот водитель собирается ездить по дорогим сервисам после диагностики и оценки. Хочу обратить внимание что моя машине не на ходу после дтп, я от его действий пострадал больше, однако сейчас мне придется и его оплачивать и со своей что то делать, с чем я категорически не согласен! Есть у меня шансы выйти хотя бы на обоюдную вину?
, вопрос №4848568, Вера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мы Ип снимаем аренду и платим как положено за свет , но нам отключили электроэнергию по вине арендодателя , он не платит , что в таком случае нам делать !
, вопрос №4848426, Фатима, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.