Создание препятствий для реализации прав собственников
В нашем доме представители одного юридического лица создают препятствия для проведения общих собраний.
Данное юридическое лицо не имеет права управлять нашим домом, так как против этого выступает более 70% собственников.
Объявления о собраниях срываются.
Известно кто это делает, есть свидетели.
Какие законные меры могут принять собственники в данном случае?
Необходимо, что бы эффект от этих мер был в ближайшее время, так как дом рискует перед зимой остаться без отопления.
Добрый день. К сожалению та ситуация которую Вы описывайте становится довольно частой в наше время. Данной компании это крайне выгодно. Возможно организовать противодействие самостоятельно, собрать инициативную группу и провести общее собрание самим, возможно заочно, то есть с обходом всех квартир. Данная организация может срывать общие собрание в течении почти не ограниченного срока действия. Так же, при проведении собрания вывешивается объявление за 10 дней до собрания, и делается фотография данного объявления с датой, затем спокойно проводится собрание. Сделать это необходимо, так как в дальнейшем компания может заявить о незаконности решения принятого на общем собрании, подтверждением законности как раз и будут фотографии. Так же необходимо обратиться в Гос Жил инспекцию. Думаю это поможет.
То есть привлечь к ответственности хотя бы того, кто срывает объявления мы не можем?
Ну, если честно то не вижу в этом смысла. Поймаете вы его за руку, вызовете наряд полиции и скажите им что он срывал бумажки в подъезде? Я не думаю что наши доблестные сотрудники как то отреагируют. Намного эффективнее обратится в Гос Жил инспекцию, и если вы сможете доказать действия Юр лица, то эффект будет намного лучше чем наказывать человека за срывание бумажек.