Добрый день
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как лучше поступить?Хочу перепродавать новые авто с Москвы в регионы.Надо открыть ООО,ИП,ЧП,или просто платить налог с продажи?Спасибо.
Здравствуйте!
Возможны два варианта — ИП или ООО.
Минус ИП в том, что по всем обязательствам (долговым) Вы будете отвечать всем своим имуществом, в том числе и не относящимся к предпринимательской деятельности.
ООО в этом плане лучше — отвечаете только уставным капиталом который может быть не менее 10 000 рублей. Однако сложнее с отчетностью, поскольку придется вести бух.учет.
Возможно конечно и не приобретать ни тот ни иной статус, а работать как физ.лицо и оплачивать НДФЛ. Но экономически это не выгодно. НДФЛ составляет 13%. Да и к тому же если Ваша деятельность будет регулярной, т.е. систематической то могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.
Если выберете ИП или ООО то в Вашей ситуации нужно разбираться с налогообложением. Однозначно могу порекомендовать УСН (упрощенка). Но вот какая тут стоит подумать. Либо УСН 6% и оплачиваете налог с суммы прибыли независимо от того какие у Вас расходы. Либо УСН 15%. Тогда Из общей суммы дохода вычитаете сумму расходов и с получившейся разницы платите 15%
С уважением,
Ярослав Цветков.