Увольнение и отпуск

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Трудовой договор был заключен на полгода, скоро истекает его срок. Насколько мне известно, я имею право воспользоваться оплачиваемым отпуском только через полугода работы. Я артист балета в государственном ансамбле, после командировки нам отправили в отпуск, естественно, всем коллективом, такова специфика работы. Мне же пришлось писать заявление на отпуск за свой счет.

Продлять трудовой договор я не планирую, хочу уходить. Имею ли я право получить содержание за неиспользованный оплачиваемый отпуск? Если нет, то смогу ли я это сделать, если решу продолжать работать?

Заранее благодарю.

, Ирина, г. Чита
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев».

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Трудового кодекса РФ).

Поэтому если Вы решите не продолжать трудовую деятельность, то при увольнении Вам обязаны выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

А если решите остаться то вправе воспользоваться своим правом на отпуск в соответствии с действующим законодательством.

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"