Долевая собственность

Здравствуйте. Имеется собственность квартира,которая зарегистрирована на отца 1/2 доля и на меня 1/2 доля.Есть сестра но она написала отказную при регистрации. Отец скончался примерно 4 месяца назад.

Как отобразится на имуществе если не будет произведено оформление документально перехода отцовской доли кому либо.Ограничивается ли бездействие в оформлении каким либо сроками государством, если да то чем чревато в будущем?

, Денис, г. Казань
Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вы обязаны обратиться к любому нотариусу Вашего города для открытия наследственного дела. По истечение 6 месяцев нотариус в любое время, при условии, что собраны все необходимые документы, выдает Вам свидетельство о праве на наследство по закону. Если в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследники не обратились за открытием наследственного дела, признание права собственности на недвижимое имущество возможно будет только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, если наследники отсутствуют, имущество может быть признано вымороченным, а имущество в порядке наследования по закону должно перейти в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории.

Обычно быстро это не происходит, но судьбу искушать не стоит.