Что мне дела ть теперь? Меня лишают прав

Здравствуйте, друг попросил меня перегнать авто с одного места стояки на другое, я согласилась. Стоим в пробке, я на авто Toyota. Друг ехал сзади на ВАЗ 07. Проехав на зелёный, я остановилась и почувствовала удар в мою машину сзади (сломан бампер). Вышла из авто и увидела, что ВАЗ въехал в меня (не соблюдал дистанцию), а в ВАЗ въехала ПРИОРА, и соответственно от удара ПРИОРЫ, ВАЗ 07 докатился до моего бампера. Я вышла из машины и спросила у водителя ВАЗа (друг), что делать будем, а он говорит-езжай, всё нормально, бампер я тебе сделаю (у него свой автосервис, тем более мы друг друга знаем и я претензий по поводу ДТП не имела). Уехала, поставила авто на оговоренное ранее место, села в свой автомобиль NISSAN и уехала домой. Настоящий хозяин авто Toyota также является моим знакомым. Меня вызвали в ГАИ для дачи показаний, выписали протокол ст.12.27 п. 2.

дали повестку в суд за административное нарушение и грозятся лишить меня прав. Но если я не совершала ДТП, въехали в мою машину, с Нарушителем договорились. Что теперь делать, подскажите.

, Катерина, г. Курган
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Катерина

Приветствую Вас. К сожалению состав вмененной Вам статьи охватывает и те случаи, когда лицо, не виновное в ДТП, оставило место ДТП. Если были вызваны сотрудники ГИБДД, то они со слов водителя приоры составили документы о ДТП на 3 машины. Сейчас в суде указывайте, что в Вас никто не влеплялся, соответственно ДТП было с участием только 2 ТС. Это единственный выход. И нужно сделать бампер задний у машины, и заявить ходатайство о назначении экспертизы, что повреждений нет. ДТП только тогда, когда есть повреждения.

Катерина
Клиент, г. Курган

Спасибо, что ответили, но дело в том, что я сама приехала в ГАИ и дала показания, что в меня въехали, бампер сломан, как я теперь буду доказывать в суде, что ничего не было, это же заведомо ложные показания.