Оплата воды
В квартире не предусмотрена горячее водоснабжение, установили накопительный водонагреватель коммунальщики требует установки счетчика холодной воды. Обосновано ли требование коммунальщиков
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным
законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении
энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»
собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных
домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета
используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, ввод
установленных приборов учета в эксплуатацию.
Добрый день!
Если Вы являетесь собственником (не нанимателем) квартиры, то требования коммунальщиков обоснованы.
Обязанность собственников по установке индивидуальных приборов учета в том числе на холодную воду закреплена в ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
Другой вопрос, что до настоящего времени ответственность за несоблюдение данного требования не предусмотрена.