Прошу уточнить что необходимо
Добрый день прошу Вас проконсультировать меня по поводу развода , жена не желает давать развод ! тоесть развод через загс невозможен ! что нужно сделать для рузвода? детей нет совместного имущества тоже . Совместно не живем 2 месяца .
, Виктор, г. Саратов
Янна Галаган
Добрый день! В случае ее не согласия, развод возможен только в судебном порядке. Подавайте исковое мировому судье, по месту жительства супруги. Разведут в любом случае, но могут дать время для примирения, максимум 3 месяца.
Ирина Печурчик
Обратитесь с иском в суд. Из документов Вам понадобятся:
- Свидетельство о браке (подлинник).
- Свидетельства о рождении детей (нотариально заверенные копии).
- Нотариально заверенное заявление о согласии от одного из супругов, если развод происходит по обоюдному согласию, а он не может присутствовать.
- Выписка из домовой книги по месту жительства истца (если на развод подача заявления происходит по месту жительства истца) или ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика).
- Исковое заявление о расторжении брака, составленное по строго определенной форме. Причины развода в исках должны быть указаны, однако в лаконичной форме. Если развод происходит по обоюдному согласию, в подробности можно не вдаваться.
- Квитанция о том, что была уплачена госпошлина при разводе через суд (в настоящее время ее сумма равняется 200 р.).