Срок предъявления прав требования

Добрый день!

Прошу разъяснить ситуацию.

В мае 2010 г. было вынесено решение суда по кредитному договору с ООО о взыскании денежных средств с должника и поручителей физических лиц. Банк в 2012 г. утупил право требования коллекторам.

Коллекторы в 2014 г. предлогают погасить сумму физическим лицам (поручителям), так как предприятие ликвидированно. Законны ли требования коллекторов, если решение суда вынесенно в пользу банка и с момента его вынесения прошло больше 4 лет?

, Артем, г. Краснодар
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Артём, здравствуйте,

необходимо не путать срок предъявления исполнительного документа (исполнительного листа) к исполнению, и обязанность удовлетворить требования по решению суда.

Решение вынесено, вступило в законную силу, следовательно имеется обязательство его исполнить. Обязательство это не имеет срока давности вообще. Если коллекторы не обращались к приставам, а действуют самостоятельно, их требования, к сожалению для Вас, вполне законны.

С уважением.

Артем
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Тимофей!

Решение суда вынесено в пользу банка. Банк переуступил право требования коллекторам.

Должны ли они вносить изменения в решение суда в части истца по данному решению?

С уважением Артем.

Артем, ситуация неоднозначная.

По-хорошему -да.

Должно быть заявление о правопреемстве в суд.

Суд выносит определение без вызова сторон.

Но в принципе можно и без этого.

Главное — уведомить должника.