Возбуждение уголовного дела в отношении психически нездорового человека
добрый день.
Ситуация:
Мужчина в другом городе (работает там) теряет сознание, впадает в эпиприпадок. Его друзья отвозят его в больницу.
Что говорил человек в больнице точно не известно. впоследствии он утверждал, что употребил алкоголь и курил легальный спайс. после чего начался припадок.
В больнице вызвали милицию. Милиционеры его в полусознательном состоянии сфотографировали с пакетиком чего-то. Друзья говорили, что при нем ничего не было, когда они искали у него документы). в качестве понятных были сотрудники больницы, которые подтвердили факт изъятия наркотиков.
Человек покинул самовольно больницу и вернулся в свой город. То есть не получил на руки выписки.
Дома у него случился еще один припадок. после чего его положили в психиатрическую лечебницу. Психиатр дал заключение о психическом заболевании, которое развивалось задолго до этих событий. Назначено лечение. после 3-х недель лечения состояние человека все еще неустойчивое.
по месту прописки пришло сообщение из ОД ОМВД России по Кореновскому району о том, что в отношении человека возбуждено уголовное дело по факту приобретения и хранения наркотических веществ ч1. ст.228 УК.
Одновременно пришел запрос психиатру.
Важно. точность того, что происходило в больнице, что говорил человек в больнице, что он сообщал о себе полиции и все вышеизложенное под большим вопросом. Не в очень адекватном состоянии, он, вероятно, подписал протокол.
Подскажите пожалуйста:
1.какие действия для родственников или самого фигуранта оптимальны в данной ситуации, учитывая, что фигурант не стабилен с психиатрической точки зрения:
- надо ли родителям торопиться и брать адвоката на месте возбуждения уголовного дела для оспаривания?
- или лучше подождать выписки их психдиспансера - врач говорит о том, что стоит еще месяц пролежать в больнице?
лучше ли проявлять инициативу самим или ждать официальных действий дознавателя - направления на экспертизу и тп.?
Что вообще делать родителям, учитывая недееспособность на сегодня фигуранта?

Я думаю, что пока официально не вызвали на допрос, ничего предпринимать не стоит. Дознаватель (следователь) обязан прислать повестку о вызове на допрос в качестве подозреваемого, если описанный Вами мужчина будет еще находится в больнице, родственники могут сообщить о данном дознавателю (следователю) и тот сделает запрос в эту больницу. Самим суетиться в настоящий момент рано.