Как происходит оформление развода через суд

Обратилися к юристам для оформления развода через суд. Оформил доверенность, что бы не присутствовать на заседаниях. Вчера юристы подали в суд исковое заявление. Хотел уточнить как проходит процесс подачи искового заявления в суд? т.е. суд оповещает юристов о дате первого заседания? в какой форме оповещает? должны ли мне юристы предоставиь какие-либо бумаги, о том на какую дату должен быть назначен первый суд? и как долго длиться развод через суд, если второй супруг не согласен и не появится в суде? так же есть общий ребенок. Спасибо

, Алиса, г. Москва
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если у Вас с юристами договор, то в любое время Вы можете с ними связаться и поинтересоваться как идет продвижение Вашего дела. А вообще порядок такой. С момента подачи иска первое судебное заседание назначается через месяц. Если не разведут с первого раза, а это может быть дача срока  для примирения по ходатайству одной из сторон либо по усмотрению суда, то максимальный срок для примирения, это три месяца. Если супруги так и не решат.сохранить брак, то разведут. В общем все может длиться максимально четыре месяца.