Должны ли мы исполнять договор, если нам не оплачивают долг по прошлому договору?
Доброго дня!
Прошу помочь советом...
Ситуация в которой заключен договор субподряда на монтаж строительных конструкций и получен аванс 50%. Работы выполнены и предъявлены на 20%. в работе находится конструкций на 30%. Для выполнения всего комплекса работ по данному договору не хватает средств. При этом долг за выполненные работы по другому договору с этой же организацией, составляет 4 млн.р.(это практически 30% от суммы текущего договора), оплата долга в наш адрес должна была быть совершена еще 4 месяца назад и на неё были планы реализовать текущий объект.
Как можно поступить в данной ситуации?
Мы обязаны продолжать исполнение текущего договора, если с нами не расплатились за предыдущий?
С уважением, Антон

Что касается последовательности действий, то сначала следует соблюсти претензионный порядок, потом подавать самостоятельный иск по поводу неисполнения обязательств заказчиком (подрядчиком) перед Вами (субподрядчиком) по оплате выполненной работы.
ПО текущему же договору следует продолжать исполнять свои обязательства, за исключением, если Вы с контрагентом сможете заключить соглашение о расторжении договора или о взаимозачете требований.
В принципе, если
Вам главное теперь взыскать долг, а не получить оплату по текущему договору за
полный объем работы, то Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор,
направив стороне уведомление. В таком случае, нужно смотреть условия нынешнего
действующего договора в части ответственности за односторонний отказ от
исполнения – не будет ли слишком большие штрафы или пени в качестве неустойки
за это, так как ответственность за отказ от данного договора никак не связана с
другими отношениями сторон по другим договорам.
После этого, если
данным договором предусматривается возможность оплаты фактически выполненной
работы за вычетом неустойки, то Вы можете предъявить требования на
соответствующую часть сумм. Если же Вы в случае такого расторжения останетесь
еще и сами должны стороне сумму в качестве неустойки, то Вы сможете сами
произвести зачет требований, поскольку они станут однородными и направить своему контрагенту в одностороннем
порядке заявление о зачете данных сумм, с учетом 1 и 2 договора.
Так, согласно
ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом
встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не
указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления
одной стороны.