Порядок возврата неправильно начисленной суммы заработной платы

Здравствуйте. Получив расчётку 10.02.13, была неприятно поражена информацией о моей задолженности предприятию (30000) и произведённых вычетах с сентября (!), на мои вопросы внятных ответов в бухгалтерии не получила, ответа на заявление от 14.02.13 в комиссию по трудовым спорам с предложением о письменном разъяснении произведённых расчётов тоже. При изучении расчётки поняла, что расчётчик проплатила зарплату, премию за декабрь, т.е.оплатила время, которое я находилась на больничном. 09.01.13 я выхожу на работу и предоставляю больничный лист, который оказываются тоже оплачивают! Деньги перечисляют в январе, я спокойно трачу деньги, думая, что возможно это премия. Весь январь никто не соизволил уведомить меня о излишне выплаченной сумме. На данный момент с меня уже в февральскую зарплату вычли 10500 без моего согласия и письменного заявления, при этом ещё и сумму налога (13%) расчитали неправильно! Подскажите, в какой мере правомерны действия бухгалтерии. Если возможно, подробный ответ перешлите на почту. С уважением, Татьяна.

, Татьяна Гордеева,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Действия неправомерны, поскольку в силу ст. 1109  ГК РФ такие излишне выплаченные суммы возврату не подлежат.., заисключением счетной ошибки или Вашей недобросовестности.  Об этом же говорит и ст.  137 ТКРФ.

Выложите ответ здесь, личные данные можете затереть.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в инспекцию по труду, если не поможет — то смело в суд с иском о взыскании недополученной ЗП, компенсации морального вреда, неустойки за задержку оплаты труда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);