Декретный отпуск

Здравствуйте, прежде чем задать вопрос, изложу ситуацию в которую я попала. Весь прошлый год я работала в частной школе, учителем иностранного языка. Работала по договору с записью в трудовой. В июне договор закончился, планировалось в сентябре, с началом учебного года, заключить новый трудовой договор. Сейчас работодатель говорит, что не будет заключать со мной договор, по причине отсутствия достаточного количества желающих изучать китайский язык. Через месяц мне уходить в декрет. Вопрос: должен ли работодатель выплачивать мне декретный отпуск? Если нет, то как мне быть, ведь на новую работу меня уже не возьмут, в декабре рожать.

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Ваш срочный трудовой договор стал договором заключенным на неопределенный срок на основании статьи 58 Трудового кодекса РФ.

«В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок».

Об окончании срочного договора Вас должны были предупредить письменно за 3 дня. А это соблюдено не было. Следовательно Вам положено и пособие по БиР и по уходу за ребенком и единовременное по рождению ребенка, а также сохранение места работы до достижения ребенком 3 лет.