Сколько должен длиться ремонт ноутбука?

Сдала ноутбук в ремонт 4 месяца назад. На вопрос, когда уже отремонтируют мой компьютер? Я получаю ответ: "Неизвестно. Он еще в сервисе". Можно ли что-то предпринять?

, Елизавета, г. Новосибирск
Вадим Устинов
Нотариус, г. Владивосток

В соответствии со ст.ст. 20; 23
Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» срок устранения
недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не
может превышать сорок пять дней а в случае невыполнения требований потребителя
в указанный выше срок, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные
требования, установленные ст. 18 Закона.

Пункт 1 ст. 18 Закона РФ от
07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» представляет потребителю в
случае нарушения установленных законом сроков устранения недостатков товара:
невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, право отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.