ООО - налоги

Платит ли Общество с Ограниченной Ответственностью какие-либо налоги, если не ведёт никакой коммерческой деятельности?

, Григорий, г. Дзержинск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Все зависит от того на какой системе налогообложения находится ООО.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий.

Соглашусь с Антоном.

Если Вы например будете применять патентную систему налогообложения или ЕНВД, то доход Вам будут «вменять». То есть независимо от наличия у Вас доходов и их размера Вы будете обязаны платить установленный налог.

Если же Вы будете применять упрощенную систему налогообложения («доходы» или «доходы-расходы»), то при отсутствии доходов  и коммерческой деятельности налоги Вам платить не придется.

При этом Вы должны будете подавать в налоговую инспекцию, ФСС  и ПФР «нулевые» декларации  и расчеты.