Повторное дарение
Добрый день! Мне от матери в дар достался дом с земельным участком, я его продал знакомой. Теперь я хочу вернуть дом с з/у обратно. Оформлять договор купли-продажи нехочу, т.к. это будет совместно нажитым имуществом с супругой. А возможно ли будет: 1) Знакомая продаст дом моему брату;
2) Брат подарит дом и з/у мне
В итоге дом снова мой. Вопрос: Меня беспокоит налогооблажение, всё таки один и тот же дом дариться второй раз одному и тому же человеку?
Здравствуйте, Ринат!
Если вы будете делать переход права как описали, сначала на брата, затем только на себя, то налогом может облагаться только сделка между вашим братом и знакомой (только в том случае если собственность менее 3-х лет или если сумма в договоре указана более миллиона рублей).
Если вы сразу на себя дарственную будет оформлять, т.е. знакомая сразу вам подарит то так как вы не близкие родственники, вам придется заплатить государству 13% от кадастровой стоимости объекта.
Возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.