Тюрьма, проценты и РосДеньги
Добрый день. Взял займ у компании РосДеньги в размере 5000р сроком на 17 дней. Пару дней просрочил и попал в тюрьму на 40 дней. Вышел спустя 40 дней - накапало 13500. Предоставил документы, свидетельствующие о том, что я находился под арестом, что был не дееспособен и вообще не способен никак отдать им их деньги. Оплатил 5000р - те, деньги, которые брал и 3000р - проценты за те дни, на которые брал займ + пару просроченных дней. Написал заявление, мол, то, что должен - плачу, а что не должен (за те дни, проведённые в тюрьме) прошу списать.. Беру квитанцию и ухожу. Уже дома я внимательно изучил квитанцию. Оказывается, оператор пошла на хитрость - она перевела эти деньги по своей "системе" погасив проценты, а основной долг остался. Я пришёл, с вопросами по поводу не правильного распределения денег. Ведь я платил в первую очередь за основной долг, а не за процент, который капал пока я сидел в тюрьме. Кассир ответила, что у неё "система по-другому не работает". И ещё она сказала, что кампания пошла мне на встречу, заморозила проценты и дала месяц, чтобы заплатить остальные 5500. Как это понимать? Это правильно?
Я имел ввиду - "должен ли я платить проценты за дни, которые я находился под стражей и не мог влиять на своевременное погашение займа, как и не мог поставить в курс об этом саму компанию Рос Деньги"
По сути, от ответственности Вас освобождает только форс-мажор — наводнение, пожары, т.е. стихийные бедствия, либо начало войны.
Нахождение в СИЗо не является таким основанием. Поэтому платить придется.
Я Вам статью выложил, чтобы Вы посмотрели. Если штрафы и пени превышают сумму основного долга, то на основании ст. 333 ГК РФ, Вы вправе просить о снижении штрафов и неустойки.