Здравствуйте, Андрей!
Какую схему налогообложения выбрать УНСО 6% или патентную?
Согласно ч.3 ст.346.11 НК РФ Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
То есть, при УСН вы не платите НДФЛ, НДС и налог на имущество физ лиц.
Согласно ч.2 ст.346.43 НК РФ 2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Согласно ч.7 ст. 346.43 НК РФ 7. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи.
Согласно ч.10 ст.346.43 НК РФ 10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате: 1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения); 2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения). 11. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом: 1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения; 2) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией; 3) при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Подскажите сколько стоит патент на сдачу недвижимости в МО?
Рассчитать стоимость патента можно в данном калькуляторе http://213.24.61.229/patent/patent14.php
Нужно ли будет приобретать два патента (по количеству домов)?
Как будет облагаться дом сданный в аренду налогом на имущество? (есть какаято информация что недвижимость участвующая в деятельности ИП не облагается налогом)
Не будет облагаться в силу ч.10 ст.346.43 НК РФ.
Нужно ли при патентной схеме подавать баланс?
Согласно ст.346.52 НК РФ Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
Нужно ли предъявлять в налоговую каждый договор с нанимателем?
Нет.
Желаю удачи!
Не обратила внимание, что у вас деятельность не в Москве, а в МО. В таком случае в соответствии с Законом Московской области от 02.10.2013 N 107/2013-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» потенциально возможный к получению доход составляет 189540 руб., если площадь сдаваемого помещения до 70 кв. м., 913162 руб. — 71-150 кв. м., 2196663 руб. — от 151 кв. м.
Следовательно, стоимость патента может быть 11372,4 руб., 54789,72 руб. или 131799,78 руб.