Предложили стать генеральным директором дочернего предприятия на 1 год, стоит ли соглашаться и в чем опасность?
Предложили стать генеральным директором дочернего предприятия на 1 год, стоит ли соглашаться и в чем опасность? могут ли спросить через 5-10 лет за фирму с меня.
Добрый день, Алексей.
Принимать ли данное предложение или нет, решать только Вам.
Генеральный директор, он же единоличный исполнительный орган, — это физическое лицо, которое осуществляет управление предприятием, действует от имени общества и представляет его интересы. Руководитель несет ответственность перед организацией и третьими лицами за ущерб, причиненный его неправомерными действиями. Всего на ЕИО возлагается три вида ответственности: материальная, административная и уголовная.
Материальная ответственность
В соответствии со ст. 277 ТК РФ «руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации». Руководитель обязан возместить ущерб, причиненный его виновными действиями или бездействием. В гражданском законодательстве прописаны нормы, в соответствии с которыми осуществляется подсчет убытков. К тому же, руководитель должен компенсировать и упущенную предприятием выгоду.
Административная ответственность генерального директора устанавливается КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях. Административная ответственность возлагается как на юридическое лицо, так и на генерального директора. То есть наказание должностного лица не освобождает от ответственности юридическое. И наоборот, привлечение к ответственности юридического лица не снимает ответственности с виновного за правонарушение руководителя организации.
Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовное наказание генерального директора в случаях, когда он совершает экономические преступления или преступления против прав и свобод гражданина.