Возмещение ущерба после ДТП
Здравствуйте! Произошло ДТП автомобиля с мотоциклом (спортинвентарь) на дороге общего пользования, виновник водитель авто. Владелец мотоцикла обратился в суд для возмещения ущерба, в страховую виновника по осаго не обращался.
Может ли владелец мотоцикла рассчитывать на возмещение ущерба от владельца авто.
И может ли владелец авто рассчитывать на возмещение ущерба поврежденного автомобиля, обратившись в суд.
Здравствуйте! Произошло ДТП автомобиля с мотоциклом (спортинвентарь) на дороге общего пользования, виновник водитель авто. Владелец мотоцикла обратился в суд для возмещения ущерба, в страховую виновника по осаго не обращался. Может ли владелец мотоцикла рассчитывать на возмещение ущерба от владельца авто. И может ли владелец авто рассчитывать на возмещение ущерба поврежденного автомобиля, обратившись в суд.
Андрей
Приветствую Вас. Если признан виновным водитель автомобиля, то это его обязанность — выплатить причиненный ущерб. На самом деле случай не простой, поскольку мотоцикл в данном случае вообще не должен быть на дороге, поскольку не предназначен для дорог общего пользования. В связи с этим решить однозначно вопрос о том, сможет ли водитель автомобиля рассчитывать на возмещение ущерба достаточно сложно, я склоняюсь к тому, что в данном случае виновны оба, то есть на 50 % он вправе рассчитывать. Чтобы сказать точнее, нужно смотреть материалы дела.