Просрочки по кредиту

Добрый день, у меня просрочки по кредиту. Звонят моему супругу и "просят" за меня гасить задолженность (он не поручитель). Также угрожают, что внесут меня в "Черный список должников", после чего я не смогу устроиться на работу и мои родственники не смогут взять кредит в течении 15 лет.

, Оксана, г. Красноярск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, стандартные угрозы банков и коллекторов, кредитная история у Вас и так по сути уже «портится» с каждым днем просрочки, и тут правы не коллекторы а так на самом деле — если просрочка больше 30 дней была по кредиту без причин, то приличные банки довольно долго будут Вам отказывать в кредите, или только под залог имущества.

Общаться не обязательно, но следом как правило будут звонить возможно другим родственникам, на работу если есть и т.п. , кредит платить все равно придется, вопрос только времени и того когда банк пойдет в суд (это зависит от «порядочности» банка).

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Вопрос в том: могут ли заставить супруга оплачивать мой долг и при чем работа и кредитование родственников?

Это обычные методы, чтоб пристыдить и заставить платить, иногда например родители готовы оплатить за детей, или устроить скандал и тоже заставить платить, в общем принцип — «задеть всех кого можно чтоб заставить должника платить»