Управляющая компания

Живу в новостройке большая часть квартир незаселена.В квитанции об оплате добавился пункт о вывозе КГ мусора 247руб. В УК объясняют это тем, что в этом месяце был привышен лимит по вывозу мусора.Хотел бы понять правомерны ли действия УК в отношении жильцов. И как вообще можно отследить этот крупногабаритный муссор?Может его и небыло совсем. Жильцов в доме насчитываеться порядком 800 кв. Что это за мусор такой вывоз которого тянет на сотни тысяч.

Уточнение от клиента

Александр, договор с УК был заключен при подписание акта прием передачи.Но кажется не о каком вывозе крупногабаритного мусора там не сказанно и уж тем более нет никаких смет о предоставлении услуг со стороны организации занимающихся вывозом мусора.

подскажите какие мои дальнейшие действия в отношении УК. Если все-таки нет упоминания о вывозе крупногабаритного мусора, я выходит имею право отказаться оплачивать данную услугу?

, Евгений, г. Самара
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгений! Включение дополнительных услуг, не предусмотренных Договором с управляющей компанией, и установление дополнительной платы со стороны управляющей компании является неправомерным. Другое дело, заключались ли вообще Договоры управления многоквартирным домом между каждым собственником и управляющей компанией?

Да, Евгений, Вы вправе не производить оплату данной услуги. Дело в том, что перечень услуг, оказываемых управляющей компанией, изначально должен быть включён в текст Договора управления многоквартирным домом. Кроме этого, в прежних счетах за услуги необходимость оплаты за новый вид мусора отсутствовала (что Вы легко можете доказать), поэтому без специального дополнительного соглашения к Договору, заключённого в письменной форме, оплата за произвольно включённую в счёт услугу не должна иметь места. Об этом неплохо бы известить всех остальных собственников дома. Лучше всем действовать единым фронтом.

Поэтому на случай суда Ваш аргумент — произвольное включение дополнительной услуги, которая нигде юридически не закреплена и ранее не включалась в счета за коммунальные услуги, что незаконно.