Как можно потребовать выплату заработной платы, если весь офис официально не трудоустроен?
Мы являемся (г.Екатеринбург) филиалом головного московского офиса, на протяжении месяца у нас задерживается з/п сотрудникам и есть предположение того,что нас хотят сократить.
Как можно потребовать у компании выплату з/п за выполненную работу?
Добрый день,
Собрать документы доказывающие тот факт, что Вы и Ваши коллеги являетесь работниками этой организации с определенным размером зарплаты. (свидетельские показания, документы с подписью работника и печатью организации, штатные расписания и другая бухгалтерия)
Всё это понадобится для суда или угрозы таковым или для трудовой инспекции.
С помощью данного рычага, я думаю вы сможете заставить работодателя пойти на выплату з/п, т.к. судиться с Вами будет накладно ему.
На крайний случай если работодатель не выплатит з/п более 2-х месяцев и документы, которые приведены выше будут собраны (для доказательства того, что Вы являетесь работником), можете обращаться в полицию по признакам совершения преступления генеральным директором или бухгалтером Ст.145.1 Невыплата з/п, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
Здравствуйте, Ксения.
Оформление договора с работником — обязанность работодателя.
Работник считается трудоустроенным с момента, когда его фактически допустили к работе. Следовательно отсутствие официального договора не лишает вас трудовых прав.
Если решить вопрос непосредственно с работодателем не удается, можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой (будет проведена проверка работодателя) и в суд, который может обязать работодателя произвести выплаты.