Вид разрешенного использование земель

Добрый день! Разрешено ли использовать земельный участок с разрешенным использованием "Эксплуатация автозаправочной станции №97 с комплексом сервисных услуг", для проведения реконструкции данной АЗС? Земли населенных пунктов.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Разрешено или не разрешено использование земли для «Эксплуатации автозаправочной станции ...» решают органы местного самоуправления. Федеральное законодательство конкретного запрета на этот счет не содержит, отдает на усмотрение субъектов Федерации и местным органам управления. Поэтому, чтобы получить разрешение на размещение автозаправочной станции в пределах земель населенных пунктов, нужно обращаться в органы местного самоуправления (в администрацию поселения) с просьбой о выделе для этой цели земельного участка. Получив разрешение, нужно провести межевание участка, затем получить кадастровый паспорт и провести государственную регистрацию. После получения свидетельства о государственной регистрации права, где должна быть запись примерно такая: разрешенное использование: «для размещения автозаправочной станции с комплексом сервисных услуг». Только после этого Вы и можете разместить автозаправочную станцию. В противном случае Вас будут привлекать к административной ответственности постоянно до тех пор, пока не ликвидируете станцию или не измените статус земельного участка.